TeCIP

Contatti

Istituto di Tecnologie della Comunicazione, dell’Informazione e della Percezione Scuola Superiore Sant'Anna

Sede di via G. Moruzzi, 1

Località San Cataldo - Area CNR
56124 Pisa

Centralino: tel: +39 050 88 2099
Reception: tel: +39 050 88 2111

PEC: istituto-tecip@sssup.legalmail.it

Responsabile Amministrativo 
Giovanna Bottai giovanna.bottai@santannapisa.it  +39 050 88 2105

Segreteria di Direzione e Contabilità

Arianna Biancani arianna.biancani@santannapisa.it +39 050 88 2106

Stefania Crespina stefania.crespina@santannapisa.it  +39 050 88 2061

Francesca Giovannetti francesca.giovannetti@santannapisa.it +39 050 88 2059

Gian Marco Mannocci gianmarco.mannocci@santannapisa.it +39 050 88 2054

Rosabella Polini rosabella.polini@santannnapisa.it +39 050 88 2195


Progetti di Ricerca

Elisabetta Mori elisabetta.mori@santannapisa.it  +39 050 88 2190

Daniele Ortu daniele.ortu@santannapisa.it

Gabriele Parducci gabriele.parducci@santannapisa.it  +39 050 88 2192

Progetti di Formazione


Annalisa Bigi annalisa.bigi@santannapisa.it +39 050 88 2191

Chiara Speroni chiara.speroni@santannapisa.it +39 050 88 2189

 

Personale Tecnico
Federica Fornai federica.fornai@santannapisa.it  +39 050 88 2120



PERCRO Laboratory

Sede di via Alamanni n. 13/d
La Fontina, S. Giuliano Terme (PI)
Tel: +39 050 882517

Segreteria di Direzione e Contabilità
Emanuele Giorgi emanuele.giorgi@sssup.it  +39 050 88 2519

Monica Gozzoli monica.gozzoli@sssup.it +39 050 88 2519

Personale tecnico
Valentina Colla valentina.colla@sssup.it  +39 050 88 2507
Chiara Evangelista chiara.evangelista@sssup.it  +39 050 88 2562
Gabriele Facenza gabriele.facenza@sssup.it  +39 050 88 2547
Simone Marcheschi simone.marcheschi@sssup.it  +39 050 88 2506
Alessandro Nicoletti alessandro.nicoletti@sssup.it  +39 050 88 2550



INPHOTEC 

Via G. Moruzzi, 1 – 56124 PISA – Italy
Administration Tel:  +39 050 882294 | +39 050 882001
Front End Tel: +39 050 882088
Back End Packaging Tel: +39 050 882052

Personale tecnico
Fabio D'Agnano fabio.dagnano@sssup.it  +39 050 88 2079
Karol Stephanie Eguizabal Salgado karolstephanie.eguizabalsalgado@sssup.it  +39 050 88 2079
 



Centro Gustavo Stefanini

Sede di via Valdicocchi 15 19135
La Spezia, Italy
Tel.: + 39 0187 582110