Scienze sociali

Scienze Politiche

Corsi Extra Disciplinari

Titolo insegnamento Ore didattica frontale Periodo insegnamento Responsabile didattico
ELEMENTI DI BIOLOGIA MOLECOLARE 20 Primo Semestre Mario Enrico PE'
FISIOLOGIA E BIOTECNOLOGIA DELLE PIANTE ARBOREE 20 Secondo Semestre Luca SEBASTIANI
SPECIE ARBOREE ED INQUINANTI AMBIENTALI 20 Secondo Semestre Luca SEBASTIANI
SISTEMI DI PROGRAMMAZIONE E DI MIGLIORAMENTO DELLA PERFORMANCE IN SANITÀ 20 Secondo Semestre Sabina NUTI
INTRODUCTION TO SOFT ROBOTICS 10 Primo Semestre Cecilia LASCHI
"CIRCULAR ECONOMY": IMPLICATIONS AND OPPORTUNITIES FOR BUSINESS AND POLICY MAKING 20 Primo Semestre Fabio IRALDO
ECONOMIA E DIRITTO DEI BREVETTI 20 Secondo Semestre Alessandro NUVOLARI
PER UNA MAPPA CONCETTUALE MINIMA: POTERE E VIOLENZA 10 Primo Semestre Barbara HENRY
COMUNICAZIONE SCIENTIFICA 20 Secondo Semestre Flavio COCEANI
ETICA DELLE RELAZIONI DI CURA 10 Secondo Semestre Michele EMDIN
SPACE BIOLOGY FOR HUMAN HEALTH 20 Secondo Semestre Debora ANGELONI
COMUNICARE IN SANITA’ 20 Secondo Semestre Milena VAINIERI
NUTRACEUTICA, ALIMENTI FUNZIONALI, RISTOCEUTICA 10 Primo Semestre Vincenzo LIONETTI
MEDICINA CLIMATICA E AMBIENTALE 20 Primo Semestre Vincenzo LIONETTI
MEDICINA DELLE CATASTROFI 20 Secondo Semestre Vincenzo LIONETTI
FAKE NEWS SULLA SALUTE E SUGLI STILI DI VITA 20 Primo Semestre Vincenzo LIONETTI
COMPLEMENTI DI BIOLOGIA VEGETALE 20 Primo Semestre Luca SEBASTIANI
INTRODUCTION TO THE EARTHSYSTEM CLIMATE 20 Primo Semestre Roberto BUIZZA
INTRODUCTION TO THE PHYSICS OF THE ATMOSPHERE 20 Secondo Semestre Roberto BUIZZA
INTRODUCTION TO NUMERICAL METHODS FOR WEATHER AND CLIMATE STUDIES 20 Secondo Semestre Roberto BUIZZA
FONDAMENTI DI DIRITTO AMBIENTALE 20 Primo Semestre Eloisa CRISTIANI
CORSO DI EDUCAZIONE CIVICA: EQUIVOCI COSTITUZIONALI 10 Primo Semestre Emanuele ROSSI
POLITICHE PER L’INNOVAZIONE IN ISRAELE 100 Secondo Semestre Andrea Mario Cuore PICCALUGA
ELEMENTI DI DIRITTO AMBIENTALE: DALLE REGOLE ALLE SANZIONI 20 Primo Semestre Eloisa CRISTIANI
ORGANISMI GENETICAMENTE MODIFICATI: CHE COSA SONO, COME SONO PRODOTTI E UTILIZZATI 200 Primo Semestre Mario Enrico PE'
LA PRODUZIONE DI ALIMENTI NUTRACEUTI 200 Primo Semestre Luca SEBASTIANI
A GUIDE TO WEATHER AND CLIMATE INFORMATION 20 Secondo Semestre Roberto BUIZZA
STANDARD TECNOLOGICI E PROPRIETÀ INTELLETTUALE 10 Secondo Semestre Arianna MARTINELLI
PROGETTO MEMO: PUBLIC SPEAKING E COMUNICAZIONE ESTERNA 10 Secondo Semestre
PROGETTO MEMO: MENTORING, PEER GUIDANCE E COUNSELLING 10 Nicola BELLE'
CINEDIRITTO PER TUTTI: CICLO DI SEMINARI INTERDISCIPLINARE 10 Giovanni COMANDE'
CORSO SCUOLA NORMALE SUPERIORE 10
CORSO SCUOLA NORMALE SUPERIORE 20
CORSO SCUOLA NORMALE SUPERIORE 30
SOGGIORNO FUORI SEDE 10
SOGGIORNO FUORI SEDE 20
SOGGIORNO FUORI SEDE 30
SOGGIORNO FUORI SEDE 40
SOGGIORNO FUORI SEDE 50
FUNDAMENTALS AND APPLICATIONS OF GEOGRAPHIC INFORMATION SYSTEM 20 Secondo Semestre Rudy ROSSETTO
LA PRODUZIONE DI ALIMENTI FUNZIONALI 20 Primo Semestre Luca SEBASTIANI
PUBBLICAZIONI SCIENTIFICHE E INDICI BIBLIOMETRICI 10 Primo Semestre Pierdomenico PERATA
INTRODUZIONE ALLA PROGRAMMAZIONE IN VBA 10 Secondo Semestre Roberto BARONTINI
LETTURE DI POLITICA INDUSTRIALE: IL CASO ITALIANO IN UNA PROSPETTIVA GLOBALE 20 Secondo Semestre Nicola BELLINI
CRESCITA, DECRESCITA, RESILIENZA: TEORIE E PRASSI NEL CASO DELL'INDUSTRIA TURISTICA 10 Primo Semestre Nicola BELLINI
CHINA ISSUES 20 Secondo Semestre Alberto DI MININ
DIRITTO ED ECONOMIA DELLA PROPRIETA' INTELLETTUALE 20 Secondo Semestre Arianna MARTINELLI
ANALISI MULTIVARIATA E MULTIDIMENSIONALE CON SAS 30 Primo Semestre Maria Francesca ROMANO
INTRODUZIONE AL TEXT MINING E ALLA STATISTICA TESTUALE (MODULO I) 15 Primo Semestre Maria Francesca ROMANO
INTRODUZIONE AL TEXT MINING E ALLA STATISTICA TESTUALE (MODULO II) 15 Primo Semestre Maria Francesca ROMANO
INTRODUCTION TO PROGRAMMING AND DATA PROCESSING -MODULE 1 20 Secondo Semestre Andrea VANDIN
INTRODUCTION TO PROGRAMMING AND DATA PROCESSING -MODULE 2 10 Secondo Semestre Andrea VANDIN