Scienze Sociali

Scienze Giuridiche

Programma di studio

Chi studia Scienze Giuridiche al Sant’Anna segue un doppio percorso formativo in parallelo: i Corsi ordinari della Scuola Superiore Sant’Anna e un Corso di Laurea/Laurea Magistrale dell’Università di Pisa. 

Corsi universitari - Gli allievi e le allieve frequentano i corsi del proprio corso di laurea e sostengono i relativi esami nel rispetto degli obblighi didattici che prevedono: 

  • Media complessiva ≥ 27/30 per ogni anno accademico;
  • Corsi I semestre - esame entro 31 dicembre dell'a.a. successivo;
  • Corsi II semestre - esame entro 31 maggio dell'a.a. successivo;
  • Il conseguimento della Laurea/Laurea Magistrale entro il 31 maggio dell’anno successivo alla conclusione del Corso di laurea.

Corsi Interni - Gli allievi e le allieve dei Corsi ordinari devono seguire ogni anno almeno 70 ore di didattica integrativa (Corsi interni) di cui 50 ore nell'area di studi di appartenenza e 20 ore in corsi al di fuori della propria area di appartenenza (corsi extradisciplinari). Gli esami dei corsi interni devono essere sostenuti entro il 31 maggio dell'anno accademico successivo.

La programmazione didattica dei corsi interni è ispirata a principi di marcata interdisciplinarietà. Corsi e seminari hanno spesso carattere monografico e possono prevedere la partecipazione di docenti esterni, scelti tra gli studiosi del tema provenienti delle più prestigiose realtà italiane e straniere.

Di seguito è possibile consultare la programmazione didattica a.a. 2020 – 2021.

Titolo insegnamento Ore didattica frontale Periodo insegnamento Responsabile didattico
FRANCESE I 60 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
DIRITTO (PRIVATO) VIVENTE 10 Secondo Semestre Erica PALMERINI
INGLESE I 60 Primo Semestre Helen F. ROMITO
INGLESE II 60 Primo Semestre Helen F. ROMITO
INGLESE III 60 Primo Semestre Helen F. ROMITO
FRANCESE II 60 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
FRANCESE III 60 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
TEDESCO I 60 Primo Semestre
TEDESCO II 60 Primo Semestre
TEDESCO III 60 Primo Semestre
SPAGNOLO I 60 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
SPAGNOLO II 60 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
SPAGNOLO III 60 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
CINESE I 60 Primo Semestre
CINESE II 60 Primo Semestre
CINESE III 60 Primo Semestre
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI SPAGNOLO 40 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI FRANCESE 40 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI INGLESE 30 Primo Semestre Helen F. ROMITO
SPRING SCHOOL IN DIRITTO PARLAMENTARE 10 Secondo Semestre
A CONFRONTO DIRETTO CON LA GIURISPRUDENZA 10 Secondo Semestre
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI TEDESCO 40 Primo Semestre
LE TRASFORMAZIONI DEL DIRITTO PER COPPIE CONCETTUALI 20 Primo Semestre Gianluigi PALOMBELLA
FILO DIRETTO: LAVORIAMO SUI TESTI 10 Primo Semestre Gianluigi PALOMBELLA
LA RIFORMA COSTITUZIONALE SULLA RIDUZIONE DEL NUMERO DI PARLAMENTARI 10 Primo Semestre Emanuele ROSSI
RIFLESSI GIUS-PUBBLICISTICI DELLA EMERGENZA CORONAVIRUS 20 Primo Semestre Emanuele ROSSI
IL DIRITTO ALLA SALUTE: PERSONE, TERRITORI, DISEGUAGLIANZE 20 Secondo Semestre Elena VIVALDI
PRINCIPI E DIRITTI FONDAMENTALI NELL'ESPERIENZA COSTITUZIONALE ITALIANA 10 Primo Semestre Elena VIVALDI
CLINICA LEGALE IN TEMA DI IMMIGRAZIONE E ASILO (MODULO TEORICO) 10 Primo Semestre Francesca BIONDI
CLINICA LEGALE IN TEMA DI IMMIGRAZIONE E ASILO (PARTE PRATICA) 10 Secondo Semestre Francesca BIONDI
CICLO DI SEMINARI "MIGRAZIONE, ASILO E DIRITTI DEI MINORI NELL'UNIONE EUROPEA" 10 Primo Semestre Francesca BIONDI
INTRODUZIONE AL DIRITTO COSTITUZIONALE 20 Primo Semestre Luca GORI
TEMI E QUESTIONI DI DIRITTO REGIONALE A VENTI ANNI DALLA RIFORMA DEL TITOLO V 10 Secondo Semestre Luca GORI
DIRITTO COSTITUZIONALE EUROPEO: RECENTI SVILUPPI 20 Primo Semestre Giuseppe MARTINICO
SICUREZZA E DIRITTO PUBBLICO COMPARATO: ALCUNI MODELLI 10 Primo Semestre Giuseppe MARTINICO
DIRITTO DELL'UNIONE EUROPEA E TUTELA DEI LAVORATORI 10 Giuseppe MARTINICO
ARGOMENTAZIONE E CREATIVITA' GIURIDICA 26 Secondo Semestre Giovanni COMANDE'
DIRITTO E MACHINE INTELLIGENCE 14 Secondo Semestre Giovanni COMANDE'
IL TRUST: STORIA, MODELLI E CONTAMINAZIONI 10 Primo Semestre Caterina SGANGA
DIRITTI E CONFLITTI DIGITALI 20 Primo Semestre Caterina SGANGA
INTRODUZIONE AGLI ISTITUTI DI DIRITTO PRIVATO 10 Primo Semestre Maria GAGLIARDI
RESPONSABILITA' CIVILE E ASSICURAZIONE: LA GESTIONE DEL RISCHIO IN SANITA' POST EMERGENZA COVID 19 20 Secondo Semestre Maria GAGLIARDI
CONTRATTO E DATI PERSONALI 10 Secondo Semestre Erica PALMERINI
ANALISI ECONOMICA E DIRITTO DEI CONTRATTI 10 Secondo Semestre Andrea BERTOLINI
RESPONSABILITA' E NUOVE TECNOLOGIE 10 Primo Semestre Andrea BERTOLINI
DAL DIRITTO PENALE D'AUTORE ALLE NUOVE FRONTIERE DELLA CRIMINOLOGIA: CASI DI CRIMINA INTUITU PERSONAE 10 Primo Semestre Gaetana MORGANTE
LEZIONI DI DIRITTO PENALE DELL'ECONOMIA 10 Primo Semestre Gaetana MORGANTE
ECONOMIA CRIMINALE: DEFINIRE E MISURARE (MODULO I) 10 Secondo Semestre Gaetana MORGANTE
ECONOMIA CRIMINALE: DEFINIRE E MISURARE (MODULO II) 10 Secondo Semestre Gaetana MORGANTE
SOCIETAS NON DEILNQUERE SED PUNIRI POTEST (MODULO I) 10 Primo Semestre Tullio PADOVANI
SOCIETAS NON DEILNQUERE SED PUNIRI POTEST (MODULO II) 10 Secondo Semestre Tullio PADOVANI
SFRUTTAMENTO LAVORATIVO 30 Primo Semestre Alberto DI MARTINO
CLINICA LEGALE IN TEMA DI SFRUTTAMENTO LAVORATIVO E TRATTA DI ESSERI UMANI (MODULO I) 10 Secondo Semestre Francesca BIONDI
CLINICA LEGALE IN TEMA DI SFRUTTAMENTO LAVORATIVO E TRATTA DI ESSERI UMANI (MODULO II) 10 Secondo Semestre Francesca BIONDI
ASPETTI PROBLEMATICI DEL PROCESSO PENALE 10 Primo Semestre Stefano DEL CORSO