Scienze Sociali

Scienze Giuridiche

Programma di studio

Titolo insegnamento Ore didattica frontale Periodo insegnamento Responsabile didattico
FRANCESE I 60 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
CLINICA LEGALE IN MATERIA DI IMMIGRAZIONE E ASILO 30 Primo Semestre
CASI RECENTI DI GIUSTIZIA COSTITUZIONALE 20 Primo Semestre
DIRITTI COSTITUZIONALI E PERSONE VULNERABILI 20 Primo Semestre Elena VIVALDI
IL FEDERALISMO DEI VINTI 10 Secondo Semestre
L'EFFETTO DIRETTO NELLA GIURISPRUDENZA UE 20 Primo Semestre Giuseppe MARTINICO
DIRITTO PUBBLICO COMPARATO. DIRITTI, GIUDICI E DILEMMI COSTITUZIONALI 10 Primo Semestre Giuseppe MARTINICO
DIRITTO COMPARATO DELLA PROPRIETÀ 20 Primo Semestre Caterina SGANGA
DIRITTO CONTRATTUALE DI COMMON LAW 10 Secondo Semestre Caterina SGANGA
SOCIETAS NON DELINQUERE SED PUNIRI POTEST 20 Secondo Semestre Tullio PADOVANI
COMPARAZIONE E DIRITTO PENALE 30 Primo Semestre Alberto DI MARTINO
FATTISPECIE SOSTANZIALI E STRATEGIE INVESTIGATIVE NEL PROCESSO PENALE 10 Primo Semestre Stefano DEL CORSO
LL BUON ANDAMENTO DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE SOTTO LA LENTE DEL DIRITTO PENALE: L'ABUSO D'UFFICIO 20 Secondo Semestre Gaetana MORGANTE
CASE STUDIES SU TRAFFICO DI INFLUENZE ILLECITE E LOBBYNG 10 Primo Semestre Gaetana MORGANTE
DIRITTO AMMINISTRATIVO DELL'AMBIENTE 20 Primo Semestre Emiliano FREDIANI
INTRODUZIONE ALLA DATA PROTECTION E ALL'IDENTITÀ DIGITALE 10 Secondo Semestre Maria GAGLIARDI
DOCUMENTI DIGITAL 10 Secondo Semestre Maria GAGLIARDI
BIG DATA, PROFILING E DISCRIMINAZIONE 10 Secondo Semestre Maria GAGLIARDI
CONTRATTO E NUOVE TECNOLOGIE 10 Secondo Semestre Erica PALMERINI
DIRITTO (PRIVATO) VIVENTE 10 Secondo Semestre Erica PALMERINI
TEMI SCELTI DI DIRITTO DELLE OBBLIGAZIONI 10 Primo Semestre Andrea BERTOLINI
SEMINARI DI LAW AND TECHNOLOGY EURA 12 Primo Semestre Andrea BERTOLINI
CONCETTI E CONSEGUENZE 20 Primo Semestre
FILO DIRETTO 10 Primo Semestre Gianluigi PALOMBELLA
INGLESE I 60 Primo Semestre Helen F. ROMITO
INGLESE II 60 Primo Semestre Helen F. ROMITO
INGLESE III 60 Primo Semestre Helen F. ROMITO
FRANCESE II 60 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
FRANCESE III 60 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
TEDESCO I 60 Primo Semestre Birgit SCHNEIDER
TEDESCO II 60 Primo Semestre Birgit SCHNEIDER
TEDESCO III 60 Primo Semestre Birgit SCHNEIDER
SPAGNOLO I 60 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
SPAGNOLO II 60 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
SPAGNOLO III 60 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
CINESE I 60 Primo Semestre
CINESE II 60 Primo Semestre
CINESE III 60 Primo Semestre
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI SPAGNOLO 40 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI FRANCESE 40 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI INGLESE 30 Primo Semestre Helen F. ROMITO
SPRING SCHOOL IN DIRITTO PARLAMENTARE 10 Secondo Semestre
ARGOMENTAZIONE E CREATIVITÀ GIURIDICA 30 Primo Semestre
IL SISTEMA DELLE FONTI DEL DIRITTO PARLAMENTARE 20 Primo Semestre
A CONFRONTO DIRETTO CON LA GIURISPRUDENZA 20 Secondo Semestre Elena VIVALDI
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI TEDESCO 40 Primo Semestre Birgit SCHNEIDER