Scienze Sperimentali e Applicate

Scienze Agrarie e Biotecnologie vegetali

Programma di studio

Chi studia Scienze Agrarie e Biotecnologie Vegetali al Sant’Anna segue un doppio percorso formativo in parallelo: i Corsi ordinari della Scuola Superiore Sant’Anna e un Corso di Laurea/Laurea Magistrale dell’Università di Pisa. 

Corsi universitari - Gli allievi e le allieve frequentano i corsi del proprio corso di laurea e sostengono i relativi esami nel rispetto degli obblighi didattici che prevedono: 

  • Media complessiva ≥ 27/30 per ogni anno accademico;
  • Corsi I semestre - esame entro 31 dicembre dell'a.a. successivo;
  • Corsi II semestre - esame entro 31 maggio dell'a.a. successivo;
  • Il conseguimento della Laurea/Laurea Magistrale entro il 31 maggio dell’anno successivo alla conclusione del Corso di laurea.

Corsi Interni - Gli allievi e le allieve dei Corsi ordinari devono seguire ogni anno almeno 70 ore di didattica integrativa (Corsi interni) di cui 50 ore nell'area di studi di appartenenza e 20 ore in corsi al di fuori della propria area di appartenenza (corsi extradisciplinari). Gli esami dei corsi interni devono essere sostenuti entro il 31 maggio dell'anno accademico successivo.

La programmazione didattica dei corsi interni è ispirata a principi di marcata interdisciplinarietà. Corsi e seminari hanno spesso carattere monografico e possono prevedere la partecipazione di docenti esterni, scelti tra gli studiosi del tema provenienti delle più prestigiose realtà italiane e straniere.

Di seguito è possibile consultare la programmazione didattica a.a. 2020 – 2021.

Titolo insegnamento Ore didattica frontale Periodo insegnamento Responsabile didattico
FRANCESE I 60 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
COMPLEMENTI DI BIOCHIMICA 20 Ciclo Annuale Unico
L'IMPATTO DEL CAMBIAMENTO CLIMATICO SUI CICLI BIOLOGICI E SULLA FENOLOGIA DELLE SPECIE ARBOREE DA FRUTTO 20 Secondo Semestre Susanna BARTOLINI
ECOLOGIA 20 Secondo Semestre Laura ERCOLI
MICROPROPAGAZIONE 20 Primo Semestre Anna MENSUALI
BIOTECNOLOGIE DELLE SPECIE OFFICINALI 30 Secondo Semestre Anna MENSUALI
ORTICOLTURA URBANA 20 Primo Semestre Anna MENSUALI
ECOLOGIA E GESTIONE DELLA VEGETAZIOEN INFESTANTE 20 Ciclo Annuale Unico Anna Camilla MOONEN
METODOLOGIA SPERIMENTALE 20 Ciclo Annuale Unico Anna Camilla MOONEN
GESTIONE DI UNA SPERIMENTAZIONE IN CAMPO 20 Ciclo Annuale Unico Anna Camilla MOONEN
COMPLEMENTI DI GENETICA 20 Primo Semestre Mario Enrico PE'
ANALISI GENETICA DEI CARATTERI COMPLESSI 20 Secondo Semestre Mario Enrico PE'
BIODIVERSITÀ E LOTTA BIOLOGICA CONSERVATIVA NEGLI AGROECOSISTEMI 20 Secondo Semestre Ruggero PETACCHI
ENTOMOLOGIA AGRARIA E APPLICATA 20 Secondo Semestre Ruggero PETACCHI
WATER RESOURCE MANAGEMENT IN THE AGRO-ENVIRONMENT 20 Secondo Semestre Rudy ROSSETTO
FISIOLOGIA E BIOTECNOLOGIA DELLE PIANTE ARBOREE 20 Secondo Semestre Luca SEBASTIANI
SPECIE ARBOREE ED INQUINANTI AMBIENTALI 20 Secondo Semestre Luca SEBASTIANI
FISIOLOGIA POSTRACCOLTA E QUALITÀ DEI PRODOTTI FRUTTICOLI 20 Ciclo Annuale Unico Pietro TONUTTI
INGLESE I 60 Primo Semestre Helen F. ROMITO
INGLESE II 60 Primo Semestre Helen F. ROMITO
INGLESE III 60 Primo Semestre Helen F. ROMITO
FRANCESE II 60 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
FRANCESE III 60 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
TEDESCO I 60 Primo Semestre
TEDESCO II 60 Primo Semestre
TEDESCO III 60 Primo Semestre
SPAGNOLO I 60 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
SPAGNOLO II 60 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
SPAGNOLO III 60 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
CINESE I 60 Primo Semestre
CINESE II 60 Primo Semestre
CINESE III 60 Primo Semestre
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI SPAGNOLO 40 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI FRANCESE 40 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI INGLESE 30 Primo Semestre Helen F. ROMITO
COMPLEMENTI DI BIOLOGIA VEGETALE 20 Primo Semestre Luca SEBASTIANI
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI TEDESCO 40 Primo Semestre
AGRICOLTURA DI PRECISIONE 10
LE SPECIE DA FRUTTO MINORI E PICCOLI FRUTTI: PASSATO PRESENTE E PROSPETTIVE FUTURE 20 Susanna BARTOLINI
BIOTECNOLOGIE IN AGRICOLTURA 20 Secondo Semestre Pierdomenico PERATA
METODI SPERIMENTALI IN VIVO PER L'IDENTIFICAZIONE DI INTERAZIONI TRA PROTEINE NELLE PIANTE 20 Secondo Semestre Chiara PUCCIARIELLO
FUNDAMENTALS AND APPLICATIONS OF GEOGRAPHIC INFORMATION SYSTEM 20 Secondo Semestre Rudy ROSSETTO
ORIZZONTI DI SCIENZE AGRARIE (CORSO SEMINARIALE) 10 Primo Semestre Pietro TONUTTI
BIOSTATISTICA 20 Secondo Semestre Luca SEBASTIANI
METODI DI BASE DI BIOLOGIA MOLECOLARE NELLE PIANTE 10 Secondo Semestre Chiara PUCCIARIELLO
PRINCIPI DI AGROECOLOGIA 20 Secondo Semestre Paolo BARBERI
PRINCIPI DI AGRONOMIA TROPICALE 20 Primo Semestre Paolo BARBERI
PRINCIPI DI VITICULTURA 20 Pietro TONUTTI
FUNGAL BIOLOGY AND ECOLOGY 10 Primo Semestre Elisa PELLEGRINO
PLANT MICROBLOME AND ITS IMPORTANCE FOR PLANT AND HUMAN HEALTH 10 Primo Semestre Elisa PELLEGRINO
TECNICHE DI COLTURA IN VITRO 10 Anna MENSUALI
MICROSCOPY TECHNIQUE FOR BIOLOGY 10 Primo Semestre Daniël Adriaan WEITS
LABORATORIO DI SCIENZE AGRARIE 60
LABORATORIO DI BIOTECNOLOGIE VEGETALI 60
ANALISI DEI SISTEMI COLTURALI TRAMITE TELERILEVAMENTO 20
ORIZZONTI DELLE BIOTECNOLOGIE VEGETALI (CORSO SEMINARIALE) 10 Secondo Semestre Chiara PUCCIARIELLO
COMPLEMENTI DI COLTIVAZIONI ERBACEE 20 Secondo Semestre Laura ERCOLI
COMPLEMENTI DI COLTIVAZIONI ARBOREE 20 Luca SEBASTIANI