Scienze sperimentali e applicate

Ingegneria industriale e dell'informazione

Programma di studio

Titolo insegnamento Ore didattica frontale Periodo insegnamento Responsabile didattico
FRANCESE I 60 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
SENSORI E ATTUATORI 30 Secondo Semestre Nicola VITIELLO
FONDAMENTI DI BIOROBOTICA 20 Secondo Semestre Paolo DARIO
MEDICAL ROBOTICS 20 Secondo Semestre Gastone CIUTI
WEARABLE TECHNOLOGIES 100 Secondo Semestre Nicola VITIELLO
INTRODUZIONE ALLA PROGRAMMAZIONE DI MICROCONTROLLORI 24 Secondo Semestre Christian CIPRIANI
ADVANCED KERNEL PROGRAMMING 20 Secondo Semestre Luca ABENI
INTRODUCTION TO EMBEDDED SYSTEMS MODELING 30 Primo Semestre Marco DI NATALE
DESIGN OF EMBEDDED SYSTEMS 30 Primo Semestre Marco DI NATALE
ELEMENTS OF EMBEDDED SYSTEMS PROGRAMMING 20 Primo Semestre Mauro MARINONI
ELEMENTS OF PHYSICS II 30 Primo Semestre
CREATIVE ENGINEERING DESIGN 20 Primo Semestre Cesare STEFANINI
MICROFABRICATION USING SOFT LITHOGRAPHY AND SEM AND AFM CHARACTERIZATION 20 Secondo Semestre Leonardo RICOTTI
APPLICAZIONE DELLE TECNOLOGIE IOT E DI INTELLIGENZA ARTIFICIALE ALLA ROBOTICA CHIRURGICA E AI ROBOT AUTONOMI 20 Secondo Semestre Giuseppe Roberto TORTORA
ELEMENTI DI MECCANICA E CINEMATICA 30 Secondo Semestre Antonio FRISOLI
FUNDAMENTALS OF PERCEPTION 20 Secondo Semestre Massimo BERGAMASCO
MECCANICA DEI ROBOT 1 20 Primo Semestre Massimo BERGAMASCO
ROBOTICA UMANOIDE 20 Secondo Semestre Massimo BERGAMASCO
MECCANICA DEI ROBOT 2 30 Secondo Semestre Antonio FRISOLI
FONDAMENTI DI TELECOMUNICAZIONI 20 Primo Semestre Piero CASTOLDI
FONDAMENTI DI IP NETWORKING 20 Secondo Semestre Piero CASTOLDI
NEUROMORPHIC COMPUTING 30 Secondo Semestre Calogero Maria ODDO
DIGITAL PERCEPTION 30 Primo Semestre Carlo Alberto AVIZZANO
ELEMENTI DI CONTROLLO MOTORIO E NEUROCONTROLLORI 20 Secondo Semestre Egidio FALOTICO
ANALYSIS OF BIOMECHANICAL SIGNALS 20 Secondo Semestre Vito MONACO
FONDAMENTI DI SENSORISTICA IN FIBRA OTTICA 20 Secondo Semestre Fabrizio Cesare Filippo DI PASQUALE
ELEMENTI DI FOTONICA: DA MAXWELL ALLE FIBRE OTTICHE 30 Primo Semestre Fabrizio Cesare Filippo DI PASQUALE
SISTEMI DI SENSORI IN FIBRA OTTICA 30 Primo Semestre Fabrizio Cesare Filippo DI PASQUALE
FONDAMENTI DI COMUNICAZIONI QUANTISTICHE 20 Secondo Semestre Enrico FORESTIERI
TECNICHE DI SIMULAZIONE PER SISTEMI DI COMUNICAZIONE NUMERICI 30 Primo Semestre Enrico FORESTIERI
TEORIA DELLA COMUNICAZIONE E TRASMISSIONE NUMERICA 40 Primo Semestre Enrico FORESTIERI
INTRODUCTION TO NETWORK SIMULATION 30 Primo Semestre Luca VALCARENGHI
INTRODUCTION TO FGPA PROGRAMMING 30 Secondo Semestre Luca VALCARENGHI
FOTONICA PER LE MICROONDE 20 Secondo Semestre Antonella BOGONI
COMMUTAZIONE FOTONICA 20 Primo Semestre Antonella BOGONI
INTRODUCTION TO INTEGRATED OPTICS 10 Secondo Semestre
PRINCIPLES ON NONLINEAR ELASTICITY 30 Secondo Semestre Antonio FRISOLI
ELEMENTI DI COMUNICAZIONI OTTICHE 20 Secondo Semestre Enrico FORESTIERI
PRINCIPI DI PROGETTAZIONE FUNZIONALE DI MACCHINE CON APPLICAZIONI FEM 30 Secondo Semestre Antonio FRISOLI
MATERIALI DI ULTIMA GENERAZIONE 30 Secondo Semestre
FONDAMENTI DI SISTEMI OTTICI 20 Primo Semestre Ernesto CIARAMELLA
FONDAMENTI DI OTTICA 30 Secondo Semestre Ernesto CIARAMELLA
CIRCUITI FOTONICI INTEGRATI PER SENSORISTICA 20 Secondo Semestre Fabrizio Cesare Filippo DI PASQUALE
LABORATORIO DI SENSORI OTTICI E COMPONENTI 40 Primo Semestre Stefano FARALLI
INGLESE I 60 Primo Semestre Helen F. ROMITO
INGLESE II 60 Primo Semestre Helen F. ROMITO
INGLESE III 60 Primo Semestre Helen F. ROMITO
FRANCESE II 60 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
FRANCESE III 60 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
TEDESCO I 60 Primo Semestre Birgit SCHNEIDER
TEDESCO II 60 Primo Semestre Birgit SCHNEIDER
TEDESCO III 60 Primo Semestre Birgit SCHNEIDER
SPAGNOLO I 60 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
SPAGNOLO II 60 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
SPAGNOLO III 60 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
CINESE I 60 Primo Semestre
CINESE II 60 Primo Semestre
CINESE III 60 Primo Semestre
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI SPAGNOLO 40 Primo Semestre Osvaldo Luis CEBRIAN
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI FRANCESE 40 Primo Semestre Valerie Madeleine Michèle AUBRI
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI INGLESE 30 Primo Semestre Helen F. ROMITO
COMPLEMENTI DI FISICA 1 30 Secondo Semestre Fabrizio CEI
COMPLEMENTI DI MATEMATICA I- ANALISI COMPLESSA 20 Primo Semestre Alberto MAZZONI
COMPLEMENTI DI MATEMATICA II- CALCOLO DELLE VARIAZIONI 30 Primo Semestre
PROGETTI DI BIOMECCATRONICA 100 Secondo Semestre Christian CIPRIANI
INTRODUZIONE ALLA PROGETTAZIONE MECCANICA ATTRAVERSO CAD 30 Secondo Semestre Giuseppe Roberto TORTORA
SOFT AND SMART MATERIALS 60 Secondo Semestre Matteo CIANCHETTI
LAB OF SOFT ROBOTICS 50 Secondo Semestre Cecilia LASCHI
REINFORCEMENT LEARNING 30
VISIONE NATURALE E ARTIFICIALE 20 Secondo Semestre Marcello CALISTI
INTRODUCTION TO PROGRAMMING IN PYTHON 20 Secondo Semestre Andrea VANDIN
MECHANICS OF ELASTIC SOLIDS AND BIOROBOTIC STRUCTURES: STRUCTURES IN THE LARGE DEFORMATION REGIME AND NUMERICAL SIMULATION 30 Secondo Semestre Antonio DE SIMONE
INTRODUCTION TO OO PROGRAMMING IN C++ 30 Primo Semestre Luca ABENI
SOFTWARE DEVELOPMENT AND DEBUGGING ON LINUX: FUNDAMENTAL TOOLS 20 Secondo Semestre Luca ABENI
LABORATORIO DI TELEROBOTICA (ANA AVATAR X PRIZE CHALLENGE) 125 Secondo Semestre Antonio FRISOLI
INTRODUZIONE A MATLAB 30 Secondo Semestre Ernesto CIARAMELLA
CORSO CAD 20 Secondo Semestre Alessandro FILIPPESCHI
PREPARAZIONE ALLA CERTIFICAZIONE DI TEDESCO 40 Primo Semestre Birgit SCHNEIDER
MICRO E NANO ROBOTICA 20 Secondo Semestre Arianna MENCIASSI