Ateneo

Organi e Amministrazione

Comitato Etico Congiunto

Il Comitato Etico congiunto per la ricerca della Scuola Normale Superiore e della Scuola Superiore Sant’Anna valuta i requisiti autorizzativi richiesti in merito alla conduzione di sperimentazioni di ricerca dei ricercatori della Scuola Sant’Anna, Scuola Normale Superiore e Scuola IMT Alti Studi Lucca su soggetti umani, quando di natura non clinica, così come richiesto dall’Unione Europea nei progetti scientifici da essa finanziati e dagli standard delle riviste scientifiche di settore.


Composizione Comitato Etico – Presidente

Francesca Torelli
050/883308
comitatoetico@santannapisa.it

Membri

Gianfranco Adornato
050 509666
gianfranco.adornato@sns.it

Francesco Cardarelli
tel. 050 509698
francesco.cardarelli@sns.it

Michele Emdin
050 883738
michele.emdin@santannapisa.it

Arianna Menciassi
050 883418
arianna.menciassi@santannapisa.it

Manuela Caiani
055 2673311
manuela.caiani@sns.it

Alberto Pirni
050 883324
alberto.pirni@santannapisa.it

Emiliano Ricciardi 
0583 4326 711  
emiliano.ricciardi@imtlucca.it 

ALLEGATI