Ateneo

Organi e Amministrazione

Comitato Etico Congiunto

Il 15 febbraio 2018 è stato istituito il Comitato Etico congiunto per la ricerca della Scuola Normale Superiore e della Scuola Superiore Sant’Anna per soddisfare i requisiti autorizzativi richiesti in merito alla conduzione di sperimentazioni di ricerca su soggetti umani, quando di natura non clinica, così come richiesto dall’Unione Europea nei progetti scientifici da essa finanziati e dagli standard delle riviste scientifiche di settore.


Composizione Comitato Etico – Presidente

Francesca Torelli

Membri

Gianfranco Adornato
050 509666
gianfranco.adornato@sns.it

Antonino Cattaneo
050 509320
antonino.cattaneo@sns.it

Michele Emdin
050 883738
michele.emdin@santannapisa.it

Arianna Menciassi
050 883418
arianna.menciassi@santannapisa.it

Manuela Caiani
055 2673311
manuela.caiani@sns.it

Alberto Pirni
050 883324
alberto.pirni@santannapisa.it

ALLEGATI

Decreto di nomina
File PDF - 460 kb
NEW! Avviso 24 ottobre 2018
File PDF - 443 kb